16:49 Время

В 2020 году в России резко снизилась выдача кредиток

Фото из открытых источников

Согласно статистике Национального бюро кредитных историй, выдача кредитных карт в России в прошлом году снизилась на 21,5% (всего за год в стране было выдано 9 миллионов новых кредиток).

В некоторых регионах снижение темпов выдачи кредитных карт приблизилось к 30%. Аналитики считают, что всему виной осторожная политика банков на фоне пандемией и падения доходов граждан. В такой ситуации большинство кредитных организаций предпочитает работать с проверенными заемщиками, а не привлекать новых.

По словам гендиректора НБКИ Александра Викулова, выдача кредиток резко сократилась весной, в начале пандемии. Тогда было отмечено падение сразу на 60%. Позже показатели начали выравниваться, однако полностью восстановиться до конца года так и не смогли.

Кроме того, эксперты считают, что в кризисных условиях кредитки и потребительские займы являются рискованными не только для банков, но и для самих клиентов.

«В трудной финансовой ситуации они склонны занимать деньги скорее у друзей и близких, чем у банка, особенно если впереди маячит безработица», – приводит «Коммерсант» слова главного аналитика ГК «Алор» Алексея Антонова.

 

 

Добавить комментарий