11:00 Время

В ЦБ оценили средний уровень долговой нагрузки россиян

Мнения

Подписаться на новости
09:29
6876
0
Фото из открытых источников

Согласно заявлению директора департамента финансовой стабильности Банка России Елизаветы Даниловой, на погашение ипотечных кредитов в последнем квартале 2020-го россияне тратили в среднем 56% своих доходов, а на обслуживание потребкредитов у них уходил 61%.

За прошлый год долговая нагрузка по ипотеке уменьшилась на 4%. Кроме того, по словам Даниловой, граждане стали подходить к ипотечным кредитам более ответственно – за год доля займов, выданных на покупку жилья закредитованным заемщикам, также снизилась на 4%. Этому способствует и подход банков к одобрению кредитов:

– Это может быть связано с тем, что это более крупные кредиты и банки более консервативны при их предоставлении, кроме того, именно в этом сегменте банки в первую очередь совершенствуют расчет ПДН.

На сегодняшний день кредитные организации при расчете ПДН активно используют официально подтвержденный доход россиян, однако в ближайшие несколько лет банки могут перейти к модельному подходу, при котором будет использована и другая информация о заемщиках. В частности – сведения об их покупках.

Показатель долговой нагрузки, определяемый как отношение платежей по кредиту к ежемесячному доходу, банки обязаны учитывать с октября 2019-го при принятии решения о выдаче кредита свыше 10 тысяч рублей.

 

Добавить комментарий