11:42 Время

В России могут появиться «судебные кредиты»

Мнения

Подписаться на новости
21:00
7315
0
Фото из открытых источников

На рассмотрении Комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству находится проект закона о введении в России судебного финансирования.

Идея состоит в том, что финансовые или страховые организации смогут брать на себя финансирование судебных процессов для граждан или юридических лиц. При этом возвращать подобные «кредиты» или платить по ним проценты не придется – вся сумма будет удержана с ответчика, если он проиграет дело в суде.

По оценкам экспертов инициатива правильная и своевременная, поскольку нередко случается так, что человек, осознающий свою правоту, просто не обращается в суд из-за недостатка средств на адвоката. Именно в этих случаях на помощь придет «судебный кредит» – инвестор предоставит гражданину или организации средства на ведение дела.

«Судебное финансирование предоставляет возможность истцу защитить свои права, не имея средств на оплату адвоката, а его требование проходит дополнительную экспертизу и оценку рисков и перспектив дела. Такое партнерство многими экспертами оценивается положительно, поскольку способствует как росту качества рассмотрения судебных споров, так и повышению качества юридических услуг», – приводит «Российская газета» мнение члена Комитета Олега Цепкина.

Нововведение может представлять значительный интерес и для представителей МСП. Так, в прошлом году в аппарат уполномоченного по защите прав столичных предпринимателей поступило прядка 5 тысяч жалоб. При этом большая часть обратившихся заявили, что не имеют достаточных средств на оплату квалифицированных адвокатов или содержание юридических отделов на предприятии.

 

 

Добавить комментарий