16:44 Время

В России могут вырасти тарифы на тепло и электроэнергию

Мнения

Подписаться на новости
10:34
6332
0
Фото из открытых источников

В России предлагается в 2-4 раза повысить утилизационный сбор на спецтехнику, включая оборудование для ведения горных работ. По мнению замглавы Минэнерго Анатолия Яновского, это может привести к подорожанию тепловой и электроэнергии.

Учитывая это, в Министерстве энергетики предлагают повышение утилизационного сбора проводить в несколько этапов, а на часть техники и вовсе оставить его на прежнем уровне.

Яновский убежден, что увеличение утильсбора приведет к повышению финансовой нагрузки на добывающие компании, а это в свою очередь отразится на конечной стоимости угля и тарифах.

«Учитывая, что себестоимость продукции угольных компаний прямо влияет на тарифную составляющую в энергетике и тепле, можно прогнозировать, что обусловленный пересмотром ставок утилизационного сбора рост себестоимости угля повлечет за собой риск увеличения расходов генерирующих мощностей, что, в свою очередь, будет являться дополнительным фактором для увеличения тарифа на тепловую, а в ряде регионов и на электрическую энергию», – приводят «Известия» отрывок из письма Минэнерго, направленного Минпромторг и Минэкономразвития.

Известно, что в стоимости электроэнергии доля топливной составляющей может достигать до 65%, соответственно, любое подорожание сырья вполне способно негативно отразиться на тарифах для конечного потребителя.

Добавить комментарий