12:58 Время

Путин рекомендовал Госдуме принять закон о защите минимального дохода от списания по долгам

Фото из открытых источников

Президент России Владимир Путин поручил депутатам Госдумы совместно с кабмином принять меры по защите от списания за долги минимального дохода граждан. Соответствующее поручение опубликовано на официальном сайте Кремля.

Проект закона, согласно которому у должника после принудительного списания должна оставаться гарантированная сумма в размере не меньше прожиточного минимума, был внесен в Госдуму в феврале.

В пояснительной  записке к документу сообщалось, что законопроект призван исправить ситуацию, когда у должника после взыскания не остается средств для существования. Гарантированным минимумом, который должен остаться на руках у гражданина после принудительного списания части долга, обозначен прожиточный минимум. Однако, по мнению одного из авторов законопроекта Андрея Исаева, в том случае, если у должника на иждивении находятся нетрудоспособные лица или дети, гарантированная сумма дохода может быть пересмотрена в сторону увеличения.

Согласно поручению президента, законопроект о защите минимального дохода граждан от списания за долги должен быть рассмотрен депутатами Госдумы в весеннюю сессию.

Добавить комментарий