14:25 Время

Долговая нагрузка россиян обновила максимум

Фото из открытых источников

Согласно информации из очередного выпуска «Обзора финансовой стабильности» Банка России, долговая нагрузка граждан к началу апреля текущего года достигла значения в 11,9% располагаемых доходов населения, что является максимальной величиной за все время наблюдения.

«За III квартал 2020 – I квартал 2021 г. общая долговая нагрузка выросла на 0,96 п.п. и достигла 11,9% располагаемых доходов населения. В 2020 г. рост задолженности по кредитам в отличие от предыдущих периодов не был поддержан увеличением располагаемых доходов населения. Наибольший вклад в  суммарное изменение КОД внесли необеспеченные потребительские кредиты», – говорится в обзоре.

По данным ЦБ, несмотря на беспрецедентный рост ипотечного кредитования, вклад ипотеки не оказала ощутимого влияния на рост долговой нагрузки, поскольку был компенсирован снижением ставок по кредитам и широким распространением льготных программ.

В апреле регулятор заявил, что намерен охладить интерес банков к необеспеченному потребкредитованию с помощью возврата к уровню надбавочных коэффициентов.

 

Добавить комментарий