17:12 Время

В Совфеде поддержали ужесточение наказания за нарушения при взыскании долгов

Фото из открытых источников

В Совете Федераций приняты поправки, призванные улучшить защиту прав должников при осуществлении кредиторами деятельности по возврату просроченной задолженности.

«Федеральным законом для должностных и юридических лиц увеличиваются в 2-2,5 раза установленные в настоящее время частью 1 статьи 14.57 Кодекса размеры административных штрафов. Также передаются полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области нарушения требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности от судей должностным лицам Федеральной службы судебных приставов», – говорится в заключении Правового управления аппарата Совфеда.

Законопроект о внесении в КоАП изменений в части защиты граждан от недобросовестных взыскателей разработан после перечня поручений президента России, касающихся контроля за организациями, осуществляющими деятельность по возврату просроченной задолженности, и направлен на соблюдение кредиторами и их представителями законных прав и интересов должников.

Добавить комментарий