07:46 Время

Банки предлагают лишать граждан возможности банкротства за ложные сведения

Мнения

Подписаться на новости
21:11
5200
0
Фото из открытых источников

Согласно заключению Национального совета финансового рынка, банки предлагают ввести пятилетний запрет на повторную подачу гражданином заявления на внесудебное банкротство в том случае, если ранее он предоставил ложные сведения.

Меру предлагается применять при необоснованном введении процедуры внесудебного банкротства  последующем ее прекращении. Такая мера, по мнению банковского сообщества, при инициации упрощенной процедуры будет профилактировать подачу россиянами заведомо неправдивых сведений.

«По данным МФЦ, заемщикам возвращается более 50% заявлений на внесудебное банкротство. Чаще всего по техническим причинам. Но наверняка среди них есть и документы, содержащие заведомо ложные сведения. Процедура внесудебного банкротства ? льготная норма, рассчитанная на добросовестных людей. Наше предложение предотвратит злоупотребление упрощенной процедурой», ? приводят «Известия» слова председателя НСФР Андрея Емелина.

Кроме того, представители финрынка считают, что месячный срок, по истечении которого россияне могут повторно подать заявление о внесудебном банкротстве, является слишком маленьким, что создает повышенную нагрузку как на кредиторов, так и на МФЦ.

Комментируя идею о пятилетнем отстранении от банкротства, в Минэке заявили, что на сегодняшний день инициатива является «нецелесообразной», а эксперты отметили, что реализация подобного предложения может существенно ущемить права граждан.

Добавить комментарий