01:11 Время

Почти 40% россиян согласны получать зарплату «в конверте»

Мнения

Подписаться на новости
15:19
6097
0
Фото из открытых источников

Согласно исследованию сервиса по поиску работы SuperJob, 39% экономически активного населения России готовы получать «серую» или «черную» зарплату. Аналитики утверждают, что показатель меняется в зависимости от экономической ситуации в стране: так в период локдауна в апреле 2020 года он доходил до 46%, а во время второй волны заболеваемости в декабре того же года – до 44%.

Немногим меньшее число опрошенных категорически не согласны к подобным условиям труда. Они мотивируют свою точку зрения желанием иметь социальные гарантии е больничных, оплачиваемого отпуска и отчислений в пенсионный фонд.

Почти четверть россиян (24%) затруднились с ответом на вопрос, сказав, что на их решение мог бы повлиять размер заработной платы, а также задачи, который было бы необходимо выполнять на месте работы.

Большинство из тех, кто готов работать без оформления, объясняют свою позицию проблемами личного характера (например, нежеланием платить алименты) или невозможностью найти хоть какую-то работу по специальности.

К зарплате «в конверте» спокойнее относятся мужчины – среди них на неофициальную оплату труда согласны 43%, тогда как среди женщин этот показатель составляет 36%. Также толерантность к «серой» и «черной» заработной плате повышается с возрастом.

Добавить комментарий