07:31 Время

Титов убежден, что высокие ставки по кредитам для бизнеса тормозят развитие экономики

Мнения

Подписаться на новости
20:38
5208
0
Борис Титов. Фото из открытых источников

По мнению уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова, подорожание кредитов, что не в последнюю очередь связано с повышением ключевой ставки Центробанка, играет роль тормоза для развития экономики в стране.

«Постепенно [становится] все меньше и меньше видов деятельности, производств, которые могут брать кредиты и обслуживать такого размера процентные ставки, - сказал бизнес-омбудсмен журналистам. - Надо понимать, что кроме процентных ставок у нас есть еще огромная проблема – это обеспечение: надо закладывать огромное количество оборудования, давать личные гарантии банку», – приводит ТАСС заявление бизнес-омбудсмена, сделанное им в ходе IV Столыпин-форума в Москве.

По мнению Титова, высказанному им в кулуарах форума, повышение ключевой ставки до 7% приведет к нулевому росту российской экономики. Такая ситуация, по словам бизнес-омбудсмена, может стать тяжелой для граждан страны и обернуться форменной катастрофой для представителей малого и среднего бизнеса.

Ранее стало известно о решении регулятора повысить ключевую ставку до 6,75% годовых. В ЦБ заявили, что такая позиция связана с ограничением проинфляционных рисков и возвращением инфляции к запланированным 4 процентам.

Напомним, согласно данным Росстата потребительская инфляция в стране в августе составила 6,68% в годовом выражении, далеко обогнав свой т.н. целевой уровень.

Добавить комментарий