12:16 Время

Российские заемщики не справляются с долгами

Мнения

Подписаться на новости
11:42
6048
0
Фото из открытых источников

По данным бюро кредитных историй «Эквифакс», в августе в России наметилась тенденция к росту проблемной задолженности сразу в нескольких направлениях кредитования, включая и обеспеченное.

Так, количество просроченных долгов в сегменте кредитных карт выросло на 0,6%, число проблемных кредитов наличными увеличилось на 0,4%, а также на 0,1% выросло количество просроченных автокредитов.

Эксперты отмечают, что пока ежемесячный рост просроченных долгов не превышает 1%, однако сама тенденция грозит стать постоянной и спустя некоторое время может вылиться в серьезные проблемы.

«С начала года портфель просроченных автокредитов вырос на 3%, кредитных карт — на 8,5%. В целом, по данным Первого коллекторского бюро (ПКБ), сейчас к просроченным относятся более 7 млн ссуд, 60% приходится на потребительское кредитование», – пишет «Коммерсант» со ссылкой на Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств.

Рост проблемных долгов происходит на фоне риторики регулятора об ужесточении требований к выдаче потребительских кредитов и возможного в скором времени принятия мер по охлаждению рынка.

Добавить комментарий