08:22 Время

За год средний размер ипотеки вырос более чем на 20%

Мнения

Подписаться на новости
19:50
6879
0
Фото из открытых источников

Согласно информации Национального бюро кредитных историй, обобщающего данные более 4 тысяч кредиторов в России, средний размер выданных в августе ипотечных кредитов достиг 3,21 миллиона рублей, увеличившись за месяц на 3,7%.

С начала года средний чек по ипотеке прибавил 14,5%, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 21,4%.

Бесспорными лидерами по размеру среднего ипотечного кредита является Москва с показателем немногим более 7 миллионов рублей, Подмосковье ­ – 5,2 миллиона рублей и Санкт-Петербург – 4,5 миллиона рублей. Следующей в списке идет Ленобласть, но по размеру средней ипотеке она уступает Москве почти в два раза – 3,8 миллиона рублей.

В то же время, столица далеко не в числе первых по скорости увеличения среднего ипотечного кредита – сильнее всего показатель в Кемеровской области: всего за месяц размер кредита здесь увеличился на 23,3%, в Ставропольской области ипотека приросла на 15,9%, в Саратовской области – на 14,5%.

Средний чек в Москве за это же время увеличился на скромные 1,4%, а в ряде регионов даже снизился, причем местами значительно, например, в Хабаровском крае на 7,5%, а в Воронежской области на 5,9%.

Добавить комментарий