01:40 Время

Эксперты рассказали, когда за долги по ипотеке могут отобрать недвижимость

Мнения

Подписаться на новости
10:11
6751
0
Фото из открытых источников

Согласно информации пресс-службы Сбербанка, задолженность по ипотеке, превышающая 5% стоимости жилья, может стать основанием для изъятия заложенной недвижимости, а запустить судебную процедуру взыскания банки могут уже через 3 месяца просрочки.

«Весь процесс работы с долгом делится на несколько этапов: досудебный, судебный, этап исполнительного производства. Их количество и продолжительность зависит в том числе и от самого клиента, его готовности к конструктивному урегулированию задолженности», – приводит РИА «Новости» сообщение Сбера.

Последним этапом в обращении взыскания на жилье является его продажа на торгах, организованных судебными приставами. Если же вдруг квартира оказывается неликвидной, банк кредитор берет ее на баланс и реализует через собственную площадку для минимизации убытков.

Средний срок от момента запуска процедуры изъятия залоговой недвижимости по проблемному долгу до реализации жилья составляет около года. Эксперты отметили, что в случае возникновения у заемщика трудностей с выполнение своих обязательств по кредиту, необходимо срочно уведомить об этом банк-кредитор – это даст возможность попытаться найти выход из сложившейся ситуации, например, с помощью кредитных каникул, реструктуризации долга или рефинансирования займа.

Добавить комментарий