17:32 Время

Должники смогут защитить минимальную сумму от взыскания

Фото из открытых источников

С начала февраля следующего года у должников появится возможность защитить средства в размере прожиточного минимума на одном из банковских счетов. Для этого необходимо будет обратиться в ФССП.

Для того чтобы реализовать свое право на защиту от списания средств в размере прожиточного минимума, должника нужно будет подать соответствующее заявление в подразделение Федеральной службы судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство.

В ФССП напомнили, что защитить таким образом от списания можно будет сумму в размере прожиточного минимума лишь на одном из счетов в одном из банков – для этого в заявлении помимо персональных данных необходимо будет указать и реквизиты кредитной организации. Пристав вынесет постановление и направит его в соответствующий банк.

Если же на иждивении у должника находятся другие лица, он вправе подать заявление об увеличении защищенной от списания суммы.

«С начала следующего года заявление на сохранение денежных средств в размере прожиточного минимума можно будет подать через портал Госуслуги», – приводит «Российская газета» сообщение пресс-службы ФССП.

Добавить комментарий