05:32 Время

Проценты по кредитам в наступившем году продолжат расти

Мнения

Подписаться на новости
17:46
7664
0

Эксперты считают, что в 2022 году продолжится тенденция к росту процентным ставкам по кредитам и депозитам вслед за восстановлением экономики и изменением кредитно-денежной политики Банка России.

С одной стороны, взять кредиты для многих граждан станет сложнее – этому будет способствовать ужесточение отношения регулятора, получившего с начала года право вводить ограничение на потребительские кредиты. С другой же, специалисты утверждают, что банки начнут выходить на рынок кредитования с новыми предложениями в попытке удержать существующих и привлечь новых клиентов.

Ставки по ипотеке могут достигнуть 9-11% годовых уже в начале года. Вместе с тем станет привлекательнее хранить деньги на банковских депозитах – по мнению аналитиков, ставки по вкладам в самом ближайшем будущем составят порядка 8,5% годовых.

«Ставки по кредиту во многом определяются не текущей инфляцией, а тем, какую инфляцию банки ожидают в будущем, в долгосрочном периоде. Поэтому если есть доверие к денежно-кредитной политике, что Центральный банк проводит политику, которая направлена на ограничение инфляции, то ставки по ипотеке не будут расти так же быстро», – приводит RT отрывок из выступления главы Банка России Эльвиры Набиуллиной.

 

 

Добавить комментарий