13:05 Время

В Госдуме предложили снизить НДФЛ для малообеспеченных россиян

Мнения

Подписаться на новости
07:38
8614
0

Депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов предложил изменить подход к начислению НДФЛ и снизить налог до 0% для россиян, которые зарабатывают менее 25 тысяч рублей в месяц.

По мнению депутата, власть должна изменить подход к НДФЛ и рассмотреть не только варианты его повышения для богатых граждан, но и снижения для малообеспеченных слоев населения.

«Надо не только повышать, но и снижать налоги для тех, кто получает мало. Вплоть до того, что ставка должна быть 0% для тех, кто получает до 25 тысяч рублей. Здесь нужно комплексно подойти. Мы уже начали, но надо дальше в этом направлении двигаться», – цитирует Нилова РИА «Новости».

По словам депутата, фракция ЛДПР неоднократно предлагала возврат к прогрессивной шкале подоходного налога, однако законопроекты либо отклонялись, либо не были рассмотрены вовсе. В то же время, Нилов обещает, что фракция «продолжит двигаться в этом направлении».

Часть экспертов полагает, что подобный подход вряд ли будет способствовать решению вопроса бедности, поскольку создает экономические стимулы к занижению дохода, а не к повышению экономической активности.

Добавить комментарий