21:29 Время

В Госдуму внесли важный для должников законопроект

Депутаты от «Единой России» внесли в Госдуму законопроект, который призван в случае его принятия защитить права должников, выполнивших свои обязательства перед кредиторами. Документ должен значительно сократить сроки на прекращение исполнительного производства.

На данный момент по закону после погашения гражданином долга  на окончание исполнительного производства сотрудникам ФССП отводится два месяца. По мнению авторов инициативы, такая ситуация нередко приводит к нарушению прав должника, поскольку с одной стороны человек выполнил свои обязательства перед кредиторами, с другой же – с него продолжают удерживать деньги до тех пор пока от пристава не придет уведомление.

Проблема состоит в том, что излишне удержанные средства вернуть можно только через суд.

Депутаты считают, что двухмесячный срок для окончания исполнительного производства неоправданно велик и предлагают сократить его до трех дней.

«В течение трех дней после наступления оснований для прекращения или окончания исполнительного производства, которые перечислены в ст. 43 и 47 Закона "Об исполнительном производстве", приставы должны окончить или прекратить производство», – сообщает «Российская газета» со ссылкой на документ.

 

Добавить комментарий