01:28 Время

Приставы назвали число россиян, которые из-за долгов не смогли в прошлом году выехать за рубеж

Мнения

Подписаться на новости
10:24
7069
0
Фото из открытых источников

За 11 месяцев минувшего года судебные приставы в связи с долгами наложили ограничения на выезд 11 миллионов россиян. Согласно статистике Федеральной службы судебных приставов, невыездных россиян за прошлый год добавилось больше чем на треть.

За прошлый год (без учета декабря)сотрудники ФССП вынесли 11 миллионов постановлений о временном ограничении права выезда должников за границу, это на 3 миллиона постановлений или на 37,5% больше, чем за аналогичный период 2020 года.

В ведомстве отметили, что около миллиона граждан стали невыездными из-за долгов по алиментам. Среди оставшихся основная масса это неплательщики по кредитам.

Приставы утверждают, что данная мера очень неплохо работает со всеми категориям должников, но особенно действенна она по отношению к тем, кто не желает выполнять свои обязательства «из принципа». В связи с этим количество невыездных россиян растет из года в год: в 2019-м их было 7 миллионов, в 2020-м уже 8 миллионов, а за неполный прошлый год – 11 миллионов.

Эксперты советуют: собираясь за границу не пожалейте времени на проверку запрета на выезд. Даже если вы уверены, что у вас нет непогашенных долгов, ошибки никто не отменял.

Добавить комментарий