08:11 Время

Аналитики назвали отрасли с наибольшим ростом банкротств в прошлом году

В мире

Подписаться на новости
20:17
7106
0
Фото из открытых источников

Согласно данным Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), в минувшем году в среднем число корпоративных банкротств в России выросло незначительно – всего на 3,4% по сравнению с 2020 годом.

В то же время в отдельных отраслях экономики рост количества банкротств значительно превышает средние показатели. Так, среди юридических лиц, работающих в сфере автотранспорта несостоятельными признано на 18%  больше компаний, чем годом ранее, в сфере машиностроения – на 12,7%, в строительстве – на 9,5%.

Эксперты считают, что во всем виновата пандемия, последствия воздействия которой на различные сферы экономики оказались различными.

«Для транспорта вводились ограничения на перевозки. Это ударило, в частности, по локальным таксомоторным паркам, междугородним перевозкам. Машиностроение и строительство оказались среди первых пострадавших от роста цен на рынках», – приводит РБК комментарий руководителя направления реального сектора ЦМАКП Владимира Сальникова.

Одновременно с этим в электроэнергетике и торговле рост банкротств оказался ниже средних показателей – 2,6% и 1% соответственно. А вот в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и секторе коммерческих услуг число банкротств даже сократилось по отношению к предыдущему году.

В ЦМАКП ссылаясь на данные Росстата утверждают, что в прошлом году российский бизнес заработал примерно в 2,8 раза больше чем за 2020 год.

Добавить комментарий