16:47 Время

Эксперты рассказали, как избавиться от долгов по кредиткам

По мнению экспертов, столь популярные в России кредитные карты требуют к себе очень осторожного отношения, поскольку использование заемных средств легко превращаются в просроченную задолженность.

Чтобы избавиться от проблемных долгов по кредитным картам прежде всего необходимо разобраться с семейной бухгалтерией и попытаться привести ее в порядок.

«Нужно развивать навыки бухгалтерии, составить бюджет расходов, доходов и начать их контролировать. Иногда даже незначительные платежи за месяц выливаются в крупную сумму», – рассказала в беседе с журналистами издания URA.RU независимый финансовый советник, банкир Оксана Уланова.

По ее словам, необходимо четко определить сумму, которую человек готов тратить из бюджета на погашение задолженности. При этом необходимо учитывать, что минимальные средства, перечисляемые в счет долга, зачастую покрывают лишь проценты по кредиту, никак не влияя на основную сумму. В результате человек остается в перманентной кредитной зависимости.

Вторым способом избавления от долгов по кредиткам, о котором рассказала замначальника Управления розничного бизнеса «ББР Банка» Лариса Мещерякова, является рефинансирование. Так, если у должника нет возможности рассчитаться по кредитной карте в течение нескольких месяцев, имеет смысл обратиться в банк и попробовать рефинансировать задолженность, снизив сумму выплачиваемых процентов.

Добавить комментарий