17:20 Время

Заемщикам с высокой долговой нагрузкой дали шанс

Фото из открытых источников

Банк России разослал участникам рынка кредитования информационное письмо, согласно которому новые нормативы по формированию кредитных историй и расчету показателя долговой нагрузки перенесены с 1 января на 1 июля текущего года.

Новые правила предполагают масштабные изменения в формировании кредитных историй граждан, например, вводится институт квалифицированных БКИ, которые должны будут агрегировать информацию о заемщике из разрозненных бюро кредитных историй с целью дальнейшей передачи ее кредиторам.

Кроме того, меняется и подход к расчету среднего значения платежа по кредиту – теперь сумма кредита делится на 48 месяцев, а не на 60, как раньше.

«Проще говоря, информация о задолженностях граждан стала более полной, а требования к расчету ПДН — более жесткими», – пишут «Известия».

Эксперты советуют: гражданам с высокой долговой нагрузкой в оставшееся до вступления в силу новых нормативов время стоит использовать поблажку для исправления ситуацией с кредитной историей. Им следует попробовать договориться с кредиторами, реструктурировать или рефинансировать сложные долги до начала действия значительно более жестких требований по долговой нагрузке.

Добавить комментарий