12:14 Время

В России предлагают отменить срок давности по долгам за капремонт

Мнения

Подписаться на новости
09:00
6844
0
Фото из открытых источников

Заместитель председателя комитета Госдумы  по экономической политике Артем Кирьянов направил в правительство письмо, в котором, помимо прочего, содержится и предложение об отмене срока исковой давности по долгам за капитальный ремонт домов.

По мнению Кирьянова, такая мера даст возможность соблюдать справедливость при установлении сроков капитального ремонта зданий и распределении средств на его производство.

«Чем больше в доме собрано средств, тем более велика вероятность, что в доме в первую очередь выполнят необходимый капремонт, и не придётся заимствовать деньги у других домов, а потом их отдавать», – приводит комментарий депутата «Парламентская газета».

В то же время, недобросовестные собственники нередко специально подолгу не вносят плату за капремонт, прекрасно понимая, что в случае суда их долг уменьшится до последних трех лет. Принятие инициативы поможет исправить существующее положение, считает Кирьянов.

По оценкам экспертов, на капремонт зданий в стране ежегодно собирается порядка 200 миллиардов рублей, в то же время, производимые работы превышают эту сумму как минимум на 20%.

Добавить комментарий