18:50 Время

В России выросла доля граждан, делающих сбережения

Мнения

Подписаться на новости
20:00
7428
0
Фото из открытых источников

Согласно опросу, проведенному специалистами аналитического центра НАФИ, за последние 10 лет в России значительно выросла доля граждан, регулярно откладывающих средства на различные цели.

Аналитики отмечают, что выросли обе группы, откладывающих средства граждан: тех, кто тратит часть дохода, а оставшуюся часть пускает в накопление стало больше на 8% (40% в 2022 году против 32% в 2012-), тех же, кто поступает наоборот – вначале откладывает часть средств, а остальные тратит, стало больше на 7% (19% и 12% соответственно).

«За прошедшие десять лет наметилась позитивная тенденция: многие россияне так или иначе стараются откладывать часть своего дохода, пусть даже это и удаётся им не всегда. Мы видим и выравнивание в сберегательном поведении по регионам, и всё большее стремление к рациональному управлению финансами со стороны групп населения с разным уровнем дохода», – приводит RT комментарий гендиректора аналитического центра НАФИ Гузелии Имаевой.

По словам экспертов, десять лет назад в стране преобладала точка зрения, согласно которой накопления могли делать лишь люди с высоким уровнем достатка. На сегодняшний день эта тенденция изменилась, так доля россиян, считающих, что накопления делать не нужно, уменьшилась с 53% до 37%.

Добавить комментарий