19:40 Время

Как взять ипотеку и не приобрести неподъемные долги

Мнения

Подписаться на новости
10:10
7747
0

В условиях ужесточения кредитной политики и роста ставок по всем видам кредитов к оформлению ипотеки необходимо подходить крайне аккуратно – в противном случае довольно скоро могут возникнуть серьезные финансовые проблемы.

О том, что делать в условиях растущих ставок, если не хочется откладывать долгожданную покупку жилья, рассказала «Российская газета» со ссылкой на эксперта Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольгу Дайнеко.

Прежде всего, необходимо реально оценить свою платежеспособность  и выбрать подходящий объект недвижимости, плата за который не будет превышать 40% от доходов. Также немаловажно решить вопрос первого взноса: как правило, чем он больше, тем привлекательнее условия самого кредитования.

Стоит обратить внимание на льготные программы кредитования – вполне возможно, что какой-либо из них удастся воспользоваться, что сделает выплату кредита проще.

Ипотеку лучше оформлять на максимальный срок, поскольку это даст возможность уменьшить ежемесячные платежи. При этом необходимо внимательно изучить вопрос переплаты по кредиту в зависимости от срока, а также выяснить возможность досрочного погашения.

Не стоит приобретать слишком переоцененное жилье (например, в престижном районе города), если это не продиктовано жизненной необходимостью.

В то же время слишком занижать требования не следует: необходимо оценить возможность продажи кредитной недвижимости в случае возникновения серьезных финансовых трудностей – малопривлекательное с рыночной точки зрения жилье реализовать будет проблематично.

 

Добавить комментарий