14:31 Время

Средний размер ипотеки в России побил рекорд

Мнения

Подписаться на новости
21:20
7636
0

Согласно исследованию Национального бюро кредитных историй, средний чек по ипотечным займам в России в январе текущего года составил почти 3,9 миллиона рублей. По сравнению с декабрем минувшего года показатель вырос сразу без малого на 21%, а в сравнении с аналогичным периодом прошлого года – на 39,2%.

Неудивительно, что среди российских регионов самый большой средний чек по ипотеке был зафиксирован в Москве – 7,76 миллиона рублей, на втором месте оказалось Подмосковье с суммой в 6 миллионов рублей, на третьем – Петербург (5,09 миллиона рублей).

В Воронежской, Ростовской, Волгоградской областях, а Также в Ставропольском и Краснодарском крае средний кредит по ипотеке за год вырос гораздо сильнее, чем в целом по стране (от 54,2 до 61,8%), в обеих столицах России рост составил немного меньше чем в среднем по стране: 35,8% в Москве и 36,5% в Санкт-Петербурге.

Постепенное сокращение выдачи банками ипотечных кредитов, вызванное снижение доступности недвижимости, а также рост процентных ставок влечет за собой постоянное увеличение среднего чека по ипотеке, рассказали «Банки.ру» со ссылкой на исследование НБКИ.

Добавить комментарий