11:13 Время

В условиях санкций Россия отсрочила для Белоруссии выплату госдолга

Согласно заявлению главы Минфина Белоруссии Юрия Селиверстова, погашение госкредитов Белоруссии, выданных Россией, отсрочено на пять-шесть лет. Освободившиеся средства решено направить на развитие секторов экономики обеспечивающих рост взаимной торговли.

«По сути, мы имеем перенос сроков, которые позволят нам в данный момент не отвлекать ресурсы для того, чтобы мы обслуживали наши обязательства и погашали их с нашими партнерами из России», – цитирует Селиверстова ТАСС.

По словам министра, взаимовыгодное решение принято на фоне санкционного давления, которое западные страны оказывают на Россию после начала военной спецоперации на Украине.

Глава белорусского Минфина также рассказал, что на данный момент Россия и Белоруссия не обсуждают вопрос перехода к рублю в качестве единой валюты для взаимных расчетов, но ситуация складывается таким образом, что в ближайшее время необходимо будет уходить от доллара, заменяя его национальной валютой.

Добавить комментарий