По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, ключевая ставка имеет все шансы вернуться к показателю в 7-7,5%, однако произойдет это не раньше, чем инфляция вернется к целевому уровню в 4%.
«Если вспомнить 2018-2019 годы, когда экономика находилась в устойчивом состоянии и инфляция колебалась около 4%, ключевая ставка составляла 7-7,5%. Наверное, примерно на эти уровни она и вернется, когда инфляция вернется к 4%», – цитирует Заботкина Агентство экономической информации «Прайм».
Согласно же прогнозам регулятора, возвращение инфляции к целевому уровню может произойти в 2024 году.
8 апреля совет директоров Банка России принял решение о снижении ключевой ставки до 17% с 20% и допустил, что тенденция на снижение будет продолжена. По данным регулятора, в последние две недели марта и в первую неделю апреля инфляция в России замедлилась.
Кроме того кратковременное существенное повышение ключевой ставки дало возможность прекратить отток средств из банков и способствовало возврату денег населения на вклады.