12:51 Время

Мошенники ставят рекорды

В мире

Подписаться на новости
20:47
8153
0

По данным Банка России, с июля по сентябрь текущего года мошенники сумели похитить с банковских счетов россиян без малого 4 миллиарда рублей. Это рекордная сумма за квартал как минимум за несколько последних лет.

Об этом сообщил РБК со ссылкой на статистику ЦБ.

Дело в том, что особо сравнивать не с чем, поскольку до 2019 года регулятор публиковал данные только за весь год и лишь по банковским картам. Однако о росте «доходов» злоумышленников можно судить по тому факту, что за весь 2018 год мошенники украли у граждан 1,8 миллиарда рублей.

В целом же аналитики отмечают, что за последний год суммы квартальных хищений выросли почти на треть. При том, что количество мошеннических операций сокращается.

Если же говорить о возврате похищенных средств, то их объемы мизерны на фоне краж – банки вернули жертвам мошенничества всего 3,4% украденных денег. И это минимальная доля с того же 2019 года. Проблема состоит в том, что банки не обязаны возвращать похищенные средства, если жертва перевела их злоумышленникам добровольно, а именно методы социальной инженерии и являются основными в мошеннических схемах.

Добавить комментарий