01:47 Время

Калифорния может объявить дефолт по долгу перед правительством США

В то время, как в США идут напряженные дебаты между президентом Джо Байденом и конгрессменами об увеличении потолка государственного долга, губернатор-демократ Гэвин Ньюсом наносит федеральному правительству удар в спину, отказываясь погашать 750 миллионов долларов по кредиту.
 

Об этом со ссылкой на собственные источники сообщило издание The Epoch Times

 

В долги к казне руководству штата пришлось залезть во время пандемии – собственных средств Калифорнии не хватало на погашение пособий по безработице. Именно тогда штату и был одобрен кредит в размере 20 миллиардов долларов.
 
Выплата части долга была заложена в бюджете штата на 2023-2024 годы, и категорический отказ от выполнения своих обязательств со стороны губернатора аналитики расценивают однозначно – этих средств в казне штата просто нет.
 
Почему однопартиец главы Белого дома отказывается возвращать полученные в долг деньги, будут разбираться соответствующие структуры, но то, что демократам в стране это не добавит популярности, сомнению не подлежит.
 
Кстати, во время пандемии 22 штата были вынуждены обратиться к федеральному правительству за кредитами. На данный момент 18 из них уже полностью рассчитались со своими долгами.
 
Подпишись на все новости о долгах в нашем Telegram-канале
 

Добавить комментарий