10:21 Время

Большинство российских пенсионеров помогает своим детям финансово

В плане взаимопомощи в семье в России сложилась очень интересная ситуация: большинство людей пенсионного возраста заявили, что финансово поддерживают своих выросших детей, в свою очередь молодежь также сообщила, что помогает своим родственникам-пенсионерам.

Согласно результатам опроса, проведенного финансовым маркетплейсом Банки.ру, 64% респондентов из числа пенсионеров помогают своим детям. Треть (33%) опрошенных делает это на постоянной основе, немногим меньше (31%) – периодически. Еще 15% заявили, что хотели бы помогать молодым, но не имеют такой возможности, а 13% респондентов рассказали, что их более молодые родственники в помощи не нуждаются.

В свою очередь 58% участников опроса заявили, что оказывают помощь своим родственникам пенсионного возраста. 36% делают это на постоянной основе, 22% – иногда, 8% опрошенных сказали, что не могут помогать престарелым родственникам, а 13% заявили, что их родные-пенсионеры в помощи не нуждаются.

При этом помощь детям чаще всего оказывается в денежной форме, а вот молодежь больше оказывает поддержку пенсионерам в виде покупки продуктов питания и других товаров, а также в формате помощи по дому.

 

Добавить комментарий