01:04 Время

Отток капитала из Китая за август достиг рекордных показателей

В мире

Подписаться на новости
12:34
719
0
Капитал Фото с сайта eltoma-global.com

Отток капитала из Китая за август достиг рекордных показателей, сообщает агентство Bloomberg. За август 2015 года инвесторы вывези из Китая  $141,66 млрд, в то время как в июле эта сумма составляла $124,62. По сообщениям аналитиков, это связано с девальвацией юаня, решение о которой было принято 11 августа Народным банком Китая. 

«Я опасаюсь, что, учитывая относительно сильное негативное экономическое давление, поскольку Китай открывает счета операций с капиталом, отток денежных средств из страны увеличится», – заявил профессор экономики Пекинского университета на дискуссии в рамках Всемирного экономического форума в этом месяце.

«Существующий на данный момент отток капитала – это временная реакция рынка», – добавил Шэн Сунчжэн, глава отдела анализа статистики НБК на конференции в Шанхае в пятницу. 

Напомним, что в начале сентября правительство Китая предприняло ряд мер с целью сокращения оттока капитала из страны, прибегнув к помощи Центрального банка, крупнейших банков и правоохранительных органов. 

 

Добавить комментарий