20:24 Время

Украина накапливает долг перед Россией

Вопрос о долге Украины в 3 млрд долларов перед Россией, признанный Международным валютным фондом суверенным, до сих пор остается открытым. В феврале российская власть подала на Украину в суд в отношении возврата долга. На 21 декабря 2015 года, когда закончился период кредитования, сумма долга составляла 3,075 млрд долларов. На 16 февраля 2016 года - день подачи искового заявления – сумма составляла уже 3, 144 млрд долларов.

Повышение суммы задолженности перед Россией у Украины повышается по причине нарушения договора доверительного управления с компанией, которая является доверителем по выпуску этих евробондов. Теперь убытки и ущерб предстоит оценить суду. Помимо основной суммы задолженности, сверх нее будут доначисляться штрафные проценты и затраты, связанные с выпуском облигаций и отстаивании своих прав на это. Российская Федерация в исковом заявлении устанавливает, что штраф должен быть начислен по ставке 8%, которая установлена законодательством в отношении судебно признанного долга, что составляет 683,3 тысячи долларов в день, либо по ставке 5%, которая установлена условиями ценных бумаг. Третьим вариантом является ставка, которую может установить суд.

Дмитрий Медведев, премьер-министр России, в день, когда закончился срок кредита Украины, 21 декабря 2015 года, отметил, что с украинской стороны необходимо взыскивать полную сумму штрафов, которая будет так или иначе накоплена. 

Добавить комментарий