21:39 Время

Путин предложил освободить самозанятых граждан от налогов на 2 года

В России

Подписаться на новости
20:25
2620
0
newstes.ru

Президент России Владимир Путин заявил, что самозанятых граждан необходимо на 2 года освободить от уплаты налогов и обязательных взносов, об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на администрацию президента.

Президент отметил, что обсудил это предложение перед заседанием с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Путин пояснил, что это необходимо для того, чтобы они смогли «спокойно войти в нормальный ритм легальной работы».

«Мы неоднократно обсуждали и на партийных форумах в рамках «Единой России», на площадках ОНФ о необходимости на определенный период, года на два, освободить самозанятых вообще от уплаты налогов и обязательных взносов», - сказал Путин на заседании совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

«Что бы это ни было, это для них обременительно», - уточнил он. «И, конечно, следует исключить любые возможности признания деятельности самозанятых граждан незаконным предпринимательством. Если это необходимо, следует внести и соответствующие поправки в законодательство», - добавил президент.

По его словам, в настоящий момент миллионы российских граждан самостоятельно работают в самых разных сферах от мелкого ремонта и строительства до автосервисов.

«Люди просто вынуждены оставаться в тени, чтобы не сталкиваться с бюрократией, с поборами, постоянными проверками, да и с нагрузками, может быть, избыточными для этого вида деятельности. Считаю, что самозанятым гражданам нужно предложить понятный и удобный инструмент взаимодействия с государством. Чтобы они могли спокойно, «в белую», вести и развивать свое дело. Зарабатывать честно благодаря своему труду и способностям», - заявил Путин.

О том, что самозанятым гражданам, зарегистрировавшим бизнес, могут быть предоставлены налоговые льготы и господдержка, ранее в сентябре говорил директор департамента развития малого и среднего бизнеса и конкуренции министерства экономического развития РФ Максим Паршин на форуме малого и среднего предпринимательства «Взгляд в будущее» в Казани.

По его словам, в России около 16 миллионов самозанятых - людей, которые не работают по найму, не зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей и не являются безработными.

Добавить комментарий