15:57 Время

Объемы взыскания коллекторов сократились на 20%

Тема дня

Тема: Долги

Подписаться на новости
11:00
4729
0

Российские коллекторы почувствовали «кризис» из-за вступившего в силу закона о защите должников, не позволяющего им в полную силу, как ранее, контактировать с клиентом неограниченное количество раз. Сборы задолженностей в связи с этим упали в среднем на 15-20%, таковы первые итоги принятия закона, сообщают Ведомости.

Затруднения коллекторов, по информации Российской ассоциации коллекторских агентств, связаны с тем, что закон жестко ограничил число их контактов с должником. Теперь вместо ежедневного назойливого общения коллекторам можно звонить своим клиентам лишь два раза в неделю, не более одного раза в сутки и только днем. Ночные звонки, ровно, как и угрозы, строго запрещены законом.

Притом сам должник имеет право вообще отказаться от этого общения, и с успехом это делает. По информации ГК «Быстроденьги», теперь клиенты зачастую считают любой звонок от представителя коллекторских агентств нарушением их прав и попросту бросают трубки.

В связи с изменениями в закон с начала текущего года коллекторам запрещено многое, на что они решались, будучи неограниченными в своих действиях по выбиванию долгов. После ряда громких случаев, когда коллекторы применяли физическую силу, угрожали должнику и даже его родственникам расправой, повреждали имущество, постоянно  оказывали психологическое давление, их возможности резко ограничили.

Помимо того, легально заниматься коллекторским бизнесом по закону теперь могут только организации, которые попадут в реестр ФСПП. Этот реестр находится на стадии формирования.

Добавить комментарий