17:09 Время

Набиуллина пообещала очистить банковский сектор от потенциальных банкротов

Тема дня

Тема: Долги

Подписаться на новости
11:32
5491
0
rusvesna.su

На съезде Ассоциации российских банков глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина пообещала очистку банковского сектора от нечестных компаний в течение двух-трех лет, сообщает издание «Ведомости».

Поводом для такого заявления стала критика деятельности Центробанка в годовом докладе организации. В нем, в частности, регулятора обвинили в умышленном сокращении банковского сектора через отзыв лицензии и подрыве банковской системы. На съезде Ассоциации российских банков ее руководитель Гарегин Тосунян добавил, что Центробанк своей активной расчисткой банковского сектора снижает конкуренцию между игроками рынка.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина ответила на критику жестко. Она заявила, что лицензии отзываются у банков, не способных вернуться в стабильное состояние. А в случае, если лицензию не отзывать, они продолжат выводить активы из России, занимаясь подделкой отчетности и воровством денежных средств у клиентов. Нечестные игроки, в отличие от добросовестных финансовых учреждений, ничем не ограничивают себя в нечестной конкурентной борьбе. В таких условиях честные банки, заявила Набиуллина, всегда будут проигрывать.

Также главе Центробанка показались странными постоянные призывы АРБ не отзывать так много лицензий. Набиуллина выразила беспокойство, что Ассоциация не выражает нетерпимости к мошенничеству и нарушению закона и не делает попыток разработать для банковской среды этические стандарты поведения добросовестного участника рынка. Наибуллина подчеркнула, что задачей регулятора станет завершение очистки сектора от нечестных участников. По ее мнению, этот процесс займет два-три года.

Добавить комментарий