19:18 Время

Банкиры попросили ФССП указывать полные данные должников в исполнительных листах

В России

Тема: Долги

Подписаться на новости
14:42
5036
0

Специалисты банковской сферы, столкнувшиеся с проблемой при списании долгов клиентов-однофамильцев по исполнительным листам, направили в ФСПП просьбу помимо фамилии, имени и отчества должника указывать еще и его паспортные данные, сообщает Коммерсант.

В итоге происходят казусные случаи, когда у клиентов одного и того же банка полностью совпадают фамилия, имя, отчество, из-за чего порой происходят списания долга не с того человека.

В связи с этим банкиры просят ФСПП обязать нижестоящие инстанции указывать в исполнительных листах полные данные должников физических лиц, включая, номера паспорта. Отмечается, что банк не имеет права списать ни с одного клиента долг, если в его базе данных, допустим, есть три клиента с совпадающими именами. Но в случае, если банки не исполнят постановление приставов, они могут быть привлечены к административной ответственности.

Сотрудники банков подтвердили изданию необходимость указания паспорта должника для его идентификации. Однако в ФССП отмечают, что их сотрудники могут указывать эти данные в исполнительных листах, но такой обязанности у них нет. Решить этот вопрос можно только на законодательном уровне, считают в ФСПП. Подобный законопроект уже разрабатывается Минэкономики, подтвердили в министерстве. Однако конкретные сроки его принятия пока не обозначены.

До этого момента банкиры при идентификации клиента должны полагаться лишь на волю случая. Однако в случае ошибки при списании долгов не с того клиента, клиент может подать в суд и добиться , помимо, возврата взысканной суммы, еще и компенсации морального ущерба.

Добавить комментарий