13:30 Время

Законопроект об упрощенном банкротстве граждан прошел экспертизу

whoswhos.org

3 мая законопроект об упрощенной процедуре банкротства физических лиц без доходов, предложенный Минэкомразвития, прошел антикоррупционную экспертизу. Через неделю, после оценки регулирующего воздействия, документ будет отправлен в Правительство. Ожидается, что он вступит в силу уже в июне этого года.

Для того чтобы воспользоваться упрощенной процедурой банкротства, нужно соответствовать нескольким условиям. Среди них – задолженность не более 900 тыс. руб., доход не более трех прожиточных минимумов, средний остаток по всем счетам не более 50 тыс. руб. У банкрота не должно быть в собственности имущества, за исключением того, на которое можно обратить взыскание. Кроме того, за год до подачи заявления гражданин не должен совершать безвозмездных сделок по отчуждению имущества. 

В первоначальной версии законопроекта не было предусмотрено участие финансовых управляющих в упрощенном банкротстве, а свое имущество гражданин должен был реализовывать сам. В нынешней редакции эту норму переписали, предоставив гражданам право выбора: проводить процедуру самостоятельно или с сопровождением управляющего.

Комментирует Михаил Василега, председатель Общероссийского профсоюза арбитражных управляющих, который весной 2016 года выступил с инициативой введения упрощенной процедуры банкротства:

- Конечно, этот законопроект намного более проработанный. В нем учтены наши принципиальные поправки, что нельзя совсем убирать арбитражных управляющих из процедур банкротства. Сейчас для граждан предусмотрены разные возможности, он может провести процедуру самостоятельно, либо обратиться за помощью к нотариусу, чтобы снять с себя часть обязанностей, либо к арбитражному управляющему, если он желает получить полное сопровождение. Также в законопроекте отменен предел вознаграждения, при этом сняты основные риски для арбитражных управляющих, уменьшена ответственность.

Напомним, к упрощенной процедуре банкротства государство пришло из-за того, что закон о банкротстве физических лиц фактически не действовал по причине дороговизны и сложности процедуры. За полтора года от долгов по различным данным, смогли освободиться не более 500 человек.

Добавить комментарий