22:28 Время

Экс-руководителей Внешпромбанка приговорили к реальным тюремным срокам

/rg.ru

Бывшие топ-менеджеры обанкротившегося Внешпромбанка Лариса Маркус и Екатерина Глушакова были признаны виновными в мошенничестве и растрате средств, за что получили 9 лет и 4 года колонии соответственно.

Бывшая президент Внешпромбанка Лариса Маркус и его бывшая директор департамента кредитования Екатерина Глушакова обвинялись в присвоении и растрате 113,5 миллиардов рублей, поэтому государственное обвинение требовало приговорить подсудимых к реальным срокам в виде заключения под стражу сроком на 10 лет для Маркус и на 5 лет лишения свободы для Глушаковой. Более того, обвинение также просило суд удовлетворить иск Агентства по страхованию вкладов к подсудимым в размере 114 миллиардов рублей.

            В свою очередь, адвокаты подсудимых попросили суд принять во внимание смягчающие обстоятельства – подсудимые полностью признали свою вину и раскаиваются в содеянном. Поэтому защитники бывших топ-менеджеров обанкротившегося банка попросили наказание в виде 6 лет 8 месяцев заключения под стражу для Ларисы Маркус и 5 лет условного наказания для Екатерины Глушаковой.

Однако суд приговорил Ларису Маркус к 9 годам реального тюремного заключения, а ее подельницу Екатерину Глушакову – к четырем года реального тюремного заключения. При этом суд решил не взыскивать с осужденных 113 миллиардов рублей.

Напомним, что по версии следствия, Лариса Маркус и Екатерина Глушакова в 2009-2015 годах мошенническим способом вывели средства из Внешпромбанка на сумму 113,5 миллиарда рублей. Их подельником был и фактический владелец банка Георгий Беджамов, находящийся сейчас в бегах. В результате мошеннических действий один из крупнейших российских банков был признан банкротом.

Добавить комментарий