18:01 Время

Депозиты малого бизнеса в банках застрахуют наравне с физлицами

Стихи.ру

Российские финансовые ведомства договорились о механизме и условиях страхования активов малого и среднего бизнеса – сумма страховки, как и для физлиц, составит 1,4 миллиона рублей, сообщает «Коммерсант».

В рамках заседания рабочей группы в Государственной думе, представители Банка России, Министерства финансов и Агентства по страхованию вкладов сообщили, что им удалось определиться с условиями страхования денежных средств малого и среднего бизнеса. Финансовые ведомства решили, что в критических ситуациях сумма возмещения (страховки) составит 1,4 миллиона рублей. Предлагается значительно увеличить и размер базовой ставки отчислений банками в фонд страхования вкладов с 0,12% до 0,2%, чтобы компенсировать рост нагрузки на фонд и расплатиться по долгам с ЦБ.

Одним из основных условий договоренности стало привлечение всех банков к системе страхования активов малого и среднего бизнеса. Сумма же страховки была согласована в размере 1,4 миллиона рублей. Столько же получают и вкладчики обанкротившихся банков. Это решение прокомментировал заместитель председателя Банка России Василий Поздышев, который утверждает, что на сегодняшний день в 90% случаев объем средств малого бизнеса, размещенных в банках, в среднем не превышает 1,4 миллиона рублей.

Управляющий партнер НРА Павел Самиев призвал к идее страхования средств малого и среднего бизнеса относиться осторожно. В данном случае риск дробления средств существенно выше, чем у физлиц, поскольку даже в крупных холдингах может быть много субъектов малого и среднего бизнеса, и все их средства будут застрахованы. 

Добавить комментарий