15:46 Время

Дело о банкротстве саратовского завода аккумуляторов рассмотрят в суде

newtambov.ru

АКБ «Инвестиционный торговый банк» намерен обанкротить саратовский «Завод автономных источников тока», который выступал поручителем у компании ООО «Регионхимснаб», нарушившей условия кредита, сообщает «Коммерсант».

Как отмечает издание, сам факт поручительства саратовского завод аккумуляторов за кого бы то ни было кажется странным уже потому, что завод давно находится в нестабильной финансовой ситуации. Имеются долги перед пенсионным фондом и налоговой службой. Эк-директор компании Виктор Гудов был приговорен к 2 годам колонии за сокрытие более чем 60 миллионов рублей налогов, нынешний директор Евгений Арапов также обвинялся в неисполнении обязанностей по налогам, но сумел погасить долги и избежать уголовной ответственности.

Помимо того, отмечается, что в 2015 году один из цехов предприятия не вышел на работу из-за задержки заработной платы. В апреле прошлого года сотрудники компании, не получающие зарплату вовремя, были вынуждены обратиться за помощью к первому лицу государства. По их мнению, собственники намеренно создают кризис на предприятии.

По итогам этого обращения к президенту губернатор региона взял ситуацию на личный контроль. В течение четырех месяцев текущего года объем производства увеличился более чем на треть, задолженность по зарплате сокращается.

Однако дело о банкротстве завода связано не с этими фактами, а с «неудачным» поручительством по кредитам двух компаний. Они перестали исполнять свои обязательства перед кредиторами и были обанкрочены. Отмечается, что компания «Регионхимснаб», за которую и поручился завод, в начале текущего года попала в процедуру конкурсного производства.

В настоящий момент арбитраж возобновил рассмотрение иска о банкротстве поручителя. Заявленный долг превышает 512 миллионов рублей.

Добавить комментарий