14:05 Время

Дело в масле. «Стройиндустрия-Юг» признана банкротом

dsh.krasnodar.ru

Суд в Красноярском крае признал компанию «Стройиндустрия-Юг» банкротом по иску Сбербанка из-за долга в размере 490 миллионов рублей. Отмечается, что компания была поручителем у ООО «КК «Элит-масло», также признанного банкротом, сообщает «Коммерсант».

На предприятии, терпящем финансовое бедствие, было введено сначала наблюдение, а затем и конкурсное производство. В настоящий момент в общей сложности с компании-банкрота необходимо взыскать более 3 миллиардов рублей.

Согласно выводам управляющего, должник не сможет восстановить платежеспособность предприятия. При этом имеются признаки преднамеренного банкротства. Непосредственно банку компания должна 490 миллионов рублей, плюс к этому накопилась и неустойка – 9,1 миллиона рублей, такие данные имеются у суда.

Эти долги возникли в связи с тем, что компания выступила поручителем у «Элит-масла», считает управляющий. Обе компании, очевидно, принадлежат одной семье.

Владельцем ООО «Стройиндустрия-Юг» является Людмила Киричек. Уставный капитал компании – более 130 миллионов рублей.  Компания «Элит-масло», которая считалась крупнейшим производителем нерафинированных масел в Краснодарском крае, принадлежит Сергею Киричек. В 2013 году в ее расширение было вложено более одного миллиарда рублей, втрое увеличился и объем перерабатываемого сырья. Однако к маю прошлого года предприятие нарастило огромные долги перед банками, кредиторами, подрядчиками и поставщиками. Они достигли 6,8 миллиарда рублей. В настоящий момент предприятие проходит стадию ликвидации.

По мнению экспертов, судьба аффилированных предприятий была предопределена.

Добавить комментарий