13:39 Время

«Роснефть» одолжила 125 млрд рублей у Сбербанка

novostimira.net

Российская нефтяная компания «Роснефть» взяла кредит в Сбербанке объемом 125 миллиардов рублей – заем был оформлен на неконкурентных условиях. Об этом сообщает официальный портал государственных закупок со ссылкой на соответствующую документацию.

«Роснефть» подписала кредитное соглашение со Сбербанком на 124,9 миллиарда рублей, которое было оформлено на неконкурентных условиях. Фактически, сбербанк был единственным кандидатом на роль кредитора для «Роснефти». Срок кредита составляет 3 года.  Конкурсных процедур не было. Представители банка от комментариев воздержались.

Предположительно, многомиллиардный кредит от Сбербанка понадобился «Роснефти» для приобретения контрольного пакета акций индийского нефтеперерабатывающего завода Essar Oil – именно такими планами делился ранее с прессой главный исполнительный директор компании Игорь Сечин.

Напомним, что ранее Министерство экономического развития и Министерство финансов Российской федерации по просьбе «Роснефти» сняли ограничения на кредитование нефтяной компании в дочерних компаниях иностранных банков с капиталом не более 25 миллиардов рублей. Также предполагалось распространить снятие ограничений и на другие российские стратегические компании.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий