14:25 Время

ЕС требует от Великобритании погасить долги перед выходом из союза

unian.net

Министр экономики Франции Бруно ле Мейр заявил, что Великобритания должна выплатить в пользу Евросоюза задолженность перед бюджетом ЕС в размере 100 миллиардов евро – только тогда возможен диалог по Brexit, сообщает  Reuters.

Глава экономического ведомства Франции Бруно ле Мейр выразил надежду на то, что Великобритания погасит свою задолженность перед бюджетом Евросоюза для того, чтобы продолжить диалог по выходу Туманного Альбиона из состава ЕС – именно такие условия, по мнению министра экономики Пятой Республики, необходимо соблюсти, для дальнейшего конструктивного диалога.

Бруно ле Мейр отметил, что точная сумма долга Великобритании перед объединенным европейским бюджетом неясна, однако он предполагает, что сумма составит порядка 100 миллиардов евро. «Я скажу то же, что любила повторять Маргарет Тэтчер: Мы хотим возврата наших денег. Можно обсуждать сумму, но сам факт того, что Великобритания должна заплатить то, что она должна бюджету ЕС – это безусловное условие начала разговора о Brexit», - заявил глава французского экономического ведомства.

 

Напомним, что после того, как граждане Великобритании проголосовали большинством за выход королевства из состава Европейского союза, официальный Брюссель предупредил, что Brexit чреват серьезной долговой нагрузкой на Великобританию. Однако тогда конструктивных переговоров по поводу британского долга перед бюджетов ЕС так и не произошло. Теперь же в Евросоюзе настаивают на том, что правительство Великобритании погасило задолженность, которая накопилась у Великобритании за время ее членства в Евросоюзе. В Брюсселе считают, что оплата долга – обязательное условие перед началом дальнейших переговоров по реинтеграции экономик.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий