04:39 Время

Совфед расширил список антикризисных управляющих, которые могут быть привлечены к субсидиарной ответственности

Kasparov.ru

Совет Федерации одобрил закон «О внесении изменений в закон «О несостоятельности (банкротстве)» и Кодекс РФ об административных правонарушениях». В новом нормативно-правовом акте четко обозначены нормы субсидиарной ответственности для антикризисных управляющих.

Новый закон, одобренный Советом Федерации, четко регламентирует перечень лиц, которые могут быть лицами, контролирующими должников. В качестве антикризисных управляющих, согласно документу, могут быть руководитель; члены исполнительных органов управления; ликвидаторы; лица, распоряжающиеся более 50% голосующих акций, долей или голосов на собрании участников компании; лица, имевшие право давать обязательные для исполнения указания или возможность иным образом определять действия должника в силу должностного положения; а также родственники руководителя или членов органов управления должника.

Более того, документ предусматривает также в качестве контролирующих лиц – извлекающих выгоду из незаконного поведения представителей компании. Ими могут быть наделенные полномочиями главные бухгалтеры, финансовые директора или иные лица, наделенные соответствующими полномочиями. При этом закон предусматривает оценку деятельности антикризисных управляющих на протяжении трех лет до возникновения признаков банкротства и в течение трех лет после признания арбитражным судом банкротства.

В Федеральной службе судебных приставов отметили, что данные изменения направлены на то, чтобы лица, к которым предъявлены требования о субсидиарной ответственности, его возмещали. Такие нормы, с одной стороны, помогут кредиторам получить больше шансов на положенное им по закону, а с другой – будут мотивировать собственников не уходить в банкротство, поскольку в случае злоупотреблений правами это может дать не избавление от долгов, а перевод долга организации в разряд личных обязательств бенефициаров.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий