14:40 Время

АСВ: более 90% вкладчиков «Югры» уже получили компенсации

Тема дня

Тема: Долги

Подписаться на новости
10:39
4393
0
therussiantimes.com

В Агентстве по страхованию вкладов заявили, что страховые компенсации вкладчикам банка «Югра» выплачены на 90% – по состоянию на 14 августа объем денежных средств, выплаченных бывшим клиентам «Югры» составил 156 миллиардов рублей, сообщили в АСВ.

Пять отечественных банков, которые производят страховые выплаты вкладчикам «Югры», совокупно выплатили порядка 90% от всего объема застрахованных вкладов, что составило 156 миллиардов рублей. «По состоянию на 14 августа 2017 года Агентство выплатило страховое возмещение 188,3 тысячи вкладчиков банка «Югра» на сумму 156,1 миллиарда рублей, что соответствует 90% страховой ответственности АСВ», - заявили в Агентстве по страхованию вкладов. Всего же, объем застрахованных вкладов печально известного банка составляет 169,2 миллиарда рублей.

Среди банков-агентов, в офисах которых вкладчики «Югры» могут получить страховые компенсации по своим вкладам, находятся Сбербанк, ВТБ24, Россельхозбанк, банк «Уралсиб» и банк «Открытие» – почти все они выплатили вкладчикам около 90% от общей суммы компенсаций. Напомним, что выплаты страховых возмещений вкладчикам «Югры» начались в июле, несмотря на протесты руководства банка и возражения Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Ранее, 10 июля Центробанк ввел в «Югру» временную администрацию и наложил мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Временная администрация обнаружила дыру в капитале банка в размере 7 миллиардов рублей, вследствие чего санация банка была признана нерентабельной. Руководство «Югры» категорически не согласно с действиями Банка России, и намерено обжаловать его действия в судебных инстанциях. Между тем, 28 июля российский мегарегулятор отозвал лицензию на осуществление банковской деятельности у «Югры».

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий