07:01 Время

ЦБ выделит беззалоговый кредит для банка «Открытие»

Тема дня

Тема: Долги

Подписаться на новости
10:46
4943
0

Банк России предоставил беззалоговый кредит испытывающему проблемы банку «Открытие», отток капитала из которого в июне 2017 года составил 106 миллиардов рублей – на такой шаг ЦБ подтолкнула серьезно ухудшившаяся ситуация вокруг проблем банка, сообщают «Ведомости».

Ухудшающееся финансовое положение крупного российского банка «Открытие» не оставлено без внимания Банка России – участники рынка рассказали, что Центробанк намерен предоставить беззалоговый кредит «Открытию», чтобы банк решил свои проблемы с капиталом. Ранее  из банка «Открытия» вывели денежные средства компании в объеме 429 миллиардов рублей, граждане – 36 миллиардов рублей, а также другие банки вывели из «Открытия» 263 миллиарда рублей. Проблемы  с капиталом банка повлекли за собой череду негативных событий: АКРА понизило рейтинга банка, а крупнейшие международные рейтинговые агентства всерьез обеспокоились рейтингами банка.

Проблемы банка «Открытие» мешают объединению его активов с активами «Росгосстраха». Более того, обеспокоенность рейтинговых агентств относительно судьбы банка серьезным образом отражается на репутации банка. Отток клиентских средств, а также сложная сделка по объединению с убыточным страховщиком насторожили рейтинговые агентства.

Между тем, предоставление Центробанком беззалогового кредита для банка «Открытие» - нетипичная для банковской системы России практика. Ранее, в 2008 году, когда в России бушевал экономический кризис, ЦБ стимулировал банки, выделяя им эти беззаголовые кредиты, тем самым спасая их от банкротств. Однако данные кредиты очень дороги для заемщиков, поэтому вскоре некоторые банки оказались не в силах их обслуживать. К концу 2010 года, когда по планам ЦБ все беззалоговые кредиты должны были быть уже погашены, долг по этим кредитам составлял 46 миллиардов рублей, из которых 33 миллиарда рублей – долг Межпромбанка.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий