19:25 Время

Enjoy Movies оплатит долг перед Фондом кино

В России

Тема: Долги

Подписаться на новости
14:31
4559
0

Кинокомпания Enjoy Movies выплатит задолженность в 10 миллионов рублей Фонду кино в течение месяца, сообщил в суде адвокат кинокомпании, передает корреспондент RNS. Иск о взыскании задолженности Фонд кино подал в конце августа. Кинокомпания сможет вернуть долг после того, как ФНС разблокирует счета Enjoy Movies.

«Мы хотели бы заявить ходатайство об отложении заседания. В прошлый раз заседание также был отложено под причине того, что мы собираемся вернуть деньги добровольно. Сейчас арест с наших счетов налоговым органом снят, мы можем ими распоряжаться. В течение месяца, согласно бюджетному кодексу, они должны вернуть все взысканные средства. На эти средства мы погасим требования, таким образом, спор будет исчерпан», — заявил адвокат Enjoy Movies Билал Курбанов.

Представитель Фонда кино не заявил о возражениях, судья перенес заседание на 5 декабря. Государственный Фонд кино распределяет субсидии между российскими кинокомпаниями на поддержку отечественного кино. Субсидии на производство и продвижение фильмов обычно выделяются на условиях возвратности. В случае, если компания не возвращает деньги, Фонд кино подаёт на нее в суд. Обычно такие процессы заканчиваются мировыми соглашениями после оплаты задолженностей.

Компания Enjoy Movies основана в 2010 году. Среди работ компании — фильмы «Защитники», «Беременный», «Что творят мужчины» и другие. Ранее Фонд кино уже подавал иск против Enjoy Movies при взыскании задолженности в 50 млн рублей. Проблемы кинокомпании начались после того, как ФНС по итогам проверки доначислила Enjoy Movies 71 миллион рублей налога на прибыль (с учетом пени и штрафов). Это решение кинокомпания оспорила в марте 2017 года, но регулятор списал часть спорных средств со счетов компании. В конце июня Арбитражный суд Москвы встал на сторону Enjoy Movies и признал, что налог был доначислен неправильно и ФНС должна вернуть списанные средства.

Добавить комментарий