07:52 Время

Банк «Югра» вернет долги, если ему вернут лицензию

Бывший глава банка «Югра» Дмитрий Шиляев на встрече с инициативной группой вкладчиков заявил, что основной владелец кредитной организации Алексей Хотин готов возместить средства 35 тысяч граждан, чьи вклады превышают 1,4 миллиона рублей. Господин Хотин готов выплатить в общей сложности 16,6 миллиарда рублей если Центробанк (ЦБ) вернет «Югре» лицензию.

«Мы также рассчитываем на поддержку наших вкладчиков в суде и обществе, конечно же, продолжим отстаивать законность своих прав и прав всех вкладчиков в суде. Помимо этого, будут компенсированы средства юридическим лицам — кредиторам банка. Акционер готов компенсировать средства кредиторов в случае возврата лицензии банку», — заявил господин Шиляев.

В июле в «Югре» по распоряжению ЦБ была введена временная администрация. Как пояснила председатель регулятора Эльвира Набиуллина, отзыв лицензии у банка стал закономерным итогом действий собственников «Югры», а сам банк не был системно значимым. «Югра» попыталась обжаловать решение ЦБ почти сразу. По состоянию на сентябрь «дыра» в балансе банка составляла 86,09 миллиарда рублей. 10 октября Арбитражный суд Москвы оставил в силе решение ЦБ о введении временной администрации в банк «Югра» и моратория на удовлетворение требований кредиторов.

Добавить комментарий