05:26 Время

МВД и ФНС считают статьи о преднамеренном и фиктивном банкротстве ненужными

Фото из открытых источников

Заявление о необходимости отмены статей Уголовного кодекса 196 (преднамеренное банкротство) и 197 (фиктивное банкротство) прозвучало на заседании общественного совета при Министерстве внутренних дел РФ.

При этом МВД и ФНС объясняют свою позицию с разных точек зрения. Так в Министерстве внутренних дел считают, что действия предпринимателей по преднамеренному или фиктивному банкротству подпадают под другие статьи УК РФ (например, «мошенничество» или «растрата»), а в ФНС утверждают, что дела по ст. 166 и 167 УК РФ представляют сложности в возбуждении и расследовании.

В МВД сообщили, что за два предыдущих года по указанным статьям Уголовного кодекса было возбуждено более 250 дел в результате которых к ответственности привлечено всего 80 человек.  Это говорит о том, что статьи практически не применяются.

«Статьи действительно нерабочие. Но, с другой стороны, 159 и 160 УК РФ являются более тяжкими для руководителей. Поэтому фактически идет усиление ответственности. Из-за того, что возникает желание  попроще  возбудить дело, происходит замена состава с увеличением ответственности. Поэтому корректнее будет в статьях в эти статьи добавить части именно под составы преступлений, связанных с банкротством, чтобы ответственность не увеличивать», – сказал председатель профсоюза арбитражных управляющих Михаил Василега.

Добавить комментарий