09:20 Время

За границу с чистой совестью

Фото с сайта migrantinform.ru

По данным ФССП в этом году перед майскими каникулами выехать за границу не смогут около 3 млн россиян. Об этом рассказали «Известия».

В 2019 году количество невыездных граждан выросло, это связано с увеличением исполнительных производств и решений по ним. При этом мера, подразумевающая запрет выезда за границу при наличии задолженности, оказалась действенной: в первые три месяца текущего года россияне оплатили 19 млрд рублей – почти на треть больше, чем в прошлом.

Выехать за границу не смогут граждане, имеющие долг более 10 тыс. руб. по кредитам, алиментам, налогам, услугам ЖКХ, штрафам за нарушение ПДД и др. Большая часть должников – это клиенты банков, на втором месте алиментщики, на третьем – неплательщики налогов и штрафов ГИБДД.

По закону граждан уведомляют о задолженности и возбуждении исполнительного производства. Постановление об ограничении выезда за рубеж выносится на полгода, но может продлеваться вплоть до момента ликвидации задолженности.

Недавно мы писали о запрете на выезд за рубеж почти для 100 тысяч москвичей-должников.

Узнать о наличии долга можно при помощи нашего сервиса проверки выезда за границу. Если планируете зарубежную поездку и узнали о том, что вам ограничили возможность выезда, учтите: процедура снятия запрета занимает сутки с момента погашения задолженности.

Есть и лайфхак для тех должников, которые все же хотят выехать за рубеж: это можно сделать через Белоруссию.

Добавить комментарий